根据《消费税暂行条例》的规定,下列不属于消费税计税方法的是( ...
财经法规模拟试题及答案(182)
【单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列不属于消费税计税方法的是( ) |
A.从量定额征收 |
B.从价定率征收 |
C.从价累进征收 |
D.从价定率和从量定额复合征收 |
【单选题】下列选项中,不属于地方税的是( ) |
A.房产税 |
B.城镇土地使用税 |
C.关税 |
D.土地增值税 |
【单选题】某公司2012年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费)2014年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万元,则该公司应当缴纳的营业税为( )万元. |
A.32.5 |
B.7. 5 |
C.15 |
D.25 |
【单选题】企业所得税是对我国( )的企业和其他所得收入的组织的生产经营所得和其他经营所得征税的所得税。 |
A.私营 |
B.境外 |
C.境内 |
D.国有 |
【单选题】下列各项,适用3%营业税税率的是( ) |
A.金融保险业 |
B.服务业 |
C.建筑业 |
D.娱乐业 |
点击查看答案 答案:C |
解析:消费税的计税方法包括:从价定率征收、从量定额征收和从价定率和从量定额复合征收,不包括从价累进征收. |
答案:C |
解析:关税属于中央税. |
答案:B |
解析:对于购置的不动产缴纳营业税,应用售价减去购入原价的余额来作为营业额进行计算,所以此题的营业税=(650-500) *5%=7.5。 |
答案:C |
解析:企业所得税是对我国境内的企业和其他所得收入的组织的生产经营所得和其他经营所得征税的所得税. |
答案:C |
解析:本题考核营业税税率.建筑业、文化体育业适用3%的税率.服务业、转让无形资产、销售不动产和金融保险业适用5%的税率.娱乐业适用5%~20%的税率. |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
銆€
銆€