下列说法正确的是( ).
财经法规模拟试题及答案(184)
【单选题】下列说法正确的是( ). |
A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物销售又涉及提供非增值税应税劳务的销售行为 |
B.兼营非应税劳务的纳税人的经营范围包括销售货物和应税劳务,不包括提供非应税劳务 |
C.纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,从低适用税率或征收率 |
D.纳税人兼营非增值税应税项目的,对货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额不需要分别核算 |
【单选题】下列各项中,准予在企业所得税前扣除的有( ) |
A.增值税 |
B.税收滞纳金 |
C.非广告性赞助支出 |
D.销售成本 |
【单选题】某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为( )元 |
A.6000 |
B.8000 |
C.10000 |
D.13000 |
【单选题】某企业4月份取得销售房屋的收入200万元,转让专利权收入30万元.则该企业当月应缘纳的营业税为( )万元. |
A.6.9 |
B.7.5 |
C.10.9 |
D.11.5 |
【单选题】企业所得税应纳税所得额的计算公式为( )。 |
A.应纳税所得额=收入总额+不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 |
B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入+免税收入-各项扣除-以前年度亏损 |
C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 |
D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除+以前年度亏损 |
点击查看答案 答案:A |
答案:D |
解析:本题考核企业所得税准予扣除项目.增值税是价外税,故不在扣除之列.税收滞纳金和非广告性赞助支出,属于税前不得扣除项目. |
答案:C |
解析:本题考核个人所得税应纳税额的计算.应纳税所得额=50000X (1-20%) =40000《元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元.应纳税额=40000 X 30%一2000=10000(元). |
答案:D |
解析:本题考核营业税的计算.应缴纳的营业税=200X5%+30X5% 11.5(万元). |
答案:C |
解析:本题考核企业所得税应纳税税所得额计算公式.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损. |
时间:2016-07-07 责任编辑:lijin
閵嗏偓
閵嗏偓