关于营业税计税依据的说法,正确的是( )...
税法模拟试题及答案(69)
【单选题】关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。 |
A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额 |
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额 |
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额 |
D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额 |
【多选题】根据营业税的有关规定,下列表述正确的有( )。 |
A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税 |
B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税 |
C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税 |
D.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税 |
【多选题】关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有( )。 |
A.我国科研单位技术转让收入免征营业税 |
B.我国研发企业在境内转让技术取得的收入免征营业税 |
C.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税 |
D.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税 |
【单选题】关于营业税纳税地点的说法,正确的是( )。 |
A.建筑劳务纳税地点为机构所在地 |
B.运输劳务纳税地点为劳务发生地 |
C.邮电通信业纳税地点为机构所在地 |
D.出租动产纳税地点为动产使用地 |
【单选题】2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2009年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。 |
A.11.05 |
B.13.19 |
C.14.35 |
D.16.6 |
点击查看答案
答案:D |
解析:选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额。选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。 |
答案:CD |
解析:转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产作价后的余额计征营业税 |
答案:ABCD |
答案:C |
解析:选项A,建筑业应税劳务纳税地点为建筑业应税劳务发生地;选项B,运输劳务纳税地点为机构所在地;选项D,单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地 |
答案:D |
解析:该广告公司应缴纳营业税=(300-60+54+38)×5%=16.6(万元) |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�