甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合...
经济法基础模拟试题及答案(182)
【单选题】甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合同.合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰,针对该项业务,乙运输公司应缴纳印花税()元。 |
A.120 |
B.125 |
C.140 |
D.158 |
【单选题】乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中的安装工程400万元分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税()元。 |
A.2400 |
B.9600 |
C.8000 |
D.4000 |
【单选题】根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。 |
A.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,不缴纳印花税 |
B.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税 |
C.专利权转让合同,要按照产权转移书据缴纳印花税 |
D.法律、会计方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不缴纳印花税。 |
【单选题】甲企业和乙企业签订一份购销合同,丙为鉴定人,丁为甲的担保人。该业务中,印花税的纳税义务人为()。 |
A.甲企业和乙企业 |
B.甲企业、乙企业和丙企业 |
C.甲企业、乙企业和丁企业 |
D.甲企业、乙企业、丙企业和丁企业 |
【单选题】下列各项中,计算应纳税额时采用超率累进税率的是()。 |
A.个人所得税“工资、薪金所得”税目 |
B.个人所得税“劳务报酬所得”税目 |
C.个人所得税“个体工商户的生产经营所得”税目 |
D.土地增值税 |
点击查看答案
答案:A |
解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收人),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;在本题中,乙运输公司应缴纳印花税=24x10000 x 0.5‰ = 120(元)。 |
答案:B |
解析:建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,二印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)x0.3‰x2x10000=9600(元)。 |
答案:A |
解析:对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税。 |
答案:A |
解析:(1)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务;(2)合同当事人是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。 |
答案:D |
解析:(1)选项AC:采用超“额”累进税率;(2)选项B:通常采用20%比例税率但应纳税所得额超过20000元、加成征税时采取超“额”累进办法。 |
时间:2016-06-20 责任编辑:lijin
闁靛棌鍋�
闁靛棌鍋�